История храма

Место Калистово (Василево) известно ещё с XIII в. и освящена памятью о преподобном Сергии Радонежском. Название происходит от фамилии владельца, Калистова. Впервые упоминается в начале ХVI в. как починок Калистов, владение Троице-Сергиева монастыря. В 1704 г. сельцо Калистово – вотчина стольника Я.А.Сытина, в 1723 г. – К.К. Сытникова, в 1748 г. — советника князя А.Я. Львова, в 1762 г. – его дочери, княгини А.А. Львовой, затем — полковника князя С.И. Одоевского, который устроил здесь свою усадьбу с домовой церковью Знамения. С 1810 г. сельцо – собственность действительного статского советника А.А.Прокопович-Антонского. В последней четверти ХIХ в. его приобретает московский купец П.Г. Фирсанов. Он перестраивает усадьбу согласно веяниям символизма: серебристые тополя, акации, туя, березовая аллея к открывшейся в 1886 г. железнодорожной станции. Деревянная домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Знамение» в сельце Калистове была построена в 1773 г. Владелец сельца, князь Сергей Иванович Одоевский построил ее для своего брата Алексея Ивановича, инвалида, проживающего круглый год в усадьбе. С усадебным домом она соединялась переходом. Большая часть утвари была перенесена из домовой церкви князей Одоевских в Москве. В 1848 г. церковь была приписана к Вознесенскому храму села Рахманово.
В последней четверти ХIХ в. на средства П.Г. Фирсанова по проекту архитектора Шесткова Знаменский храм был перестроен, возможно, с использованием сруба церкви 1773 г. Позднее по проекту архитектора Н.А. Шохина к храму была пристроена звонница.
Храм стоял до 1930-х годов, после чего был разрушен. Храмовая икона Божией Матери «Знамение» хранится в Вознесенском храме с. Рахманово.

1. Григорий (архим.). О домовых церквах Московской епархии. Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском Университете. М., 1876, Кн. III, Смесь, с. 23
2. Токмаков И.Ф. Историко-статистическое и археологическое описание г. Дмитрова Московской губернии с уездом и святынями. М., 1893

Новейшая история Знаменского храма

С 2002 года была организована община. С 2003 по 2006 гг. настоятелем был протоиерей Владимир Гончаров. С 2006 по 2016 гг. настоятельствовал иерей Иоанн Ковалевич. Администрация выделила землю под строительство храма. Службы сначала проводились в местной конторе, потом был построен деревянный храм, который в ночь на 1 декабря 2013 года был сожжен. С 2016 по 30.09.2019 гг. настоятелем был иерей Сергий Васильченко, при котором была построена каменная церковь. На данный момент настоятелем является иерей Алексий Пиков.